Mariä Himmelfahrt: Feiertag in Ihrer Gemeinde?

Gemeinde eingeben: Die Suche zeigt nach der amtlichen Feststellung, ob der 15. August dort gesetzlicher Feiertag ist, und wie viele Feiertage die Gemeinde damit hat.

Noch bis Mariä Himmelfahrt 2027, 15. August 2027

290Tage22Std.0Min.0Sek.

Nürnberg · kreisfreie Stadt, Mittelfranken

kein Feiertag

Mariä Himmelfahrt ist hier ein normaler Arbeitstag.

Gemeinden mit Feiertag1.708 / 2.056
Feiertage 2027 hier12
So wird gerechnet

Erstellt von Radif Partners · Methode · Feiertagsgesetze der Länder geprüft am 28. Oktober 2026

Mariä Himmelfahrt am 15. August ist in Deutschland nur im Saarland landesweit gesetzlicher Feiertag. In Bayern gilt er nach Art. 1 des Feiertagsgesetzes in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung. Welche das sind, stellt das Bayerische Landesamt für Statistik nach jeder Volkszählung fest; seit dem 15. August 2025 gilt die Feststellung auf Grundlage des Zensus 2022. Danach ist der Tag in 1.708 von 2.056 Gemeinden Feiertag und in 348 nicht. Alle Gemeinden in Oberbayern und Niederbayern haben ihn, ebenso München, Augsburg, Regensburg, Würzburg und Ingolstadt. Ohne Feiertag sind vor allem Gemeinden in Mittel- und Oberfranken, darunter Nürnberg, Fürth, Erlangen, Bayreuth, Coburg und Hof. Maßgeblich ist der Ort des Betriebs, nicht der Wohnort. 2027 fällt der 15. August auf einen Sonntag, sodass die Unterscheidung keine Rolle spielt. 2028 ist er ein Dienstag, und der Montag davor wird in den Gemeinden mit Feiertag zum Brückentag.

Mariä Himmelfahrt nach Regierungsbezirk

Die Verteilung folgt der konfessionellen Landkarte Bayerns. Altbayern und Schwaben sind überwiegend katholisch, Teile Frankens überwiegend evangelisch. Die Tabelle zählt die Gemeinden nach der amtlichen Liste.

Mariä Himmelfahrt in Bayern nach Regierungsbezirk (Feststellung des Landesamts für Statistik, Zensus 2022)
RegierungsbezirkGemeindenmit Feiertagohne Feiertag
Mittelfranken21040170
Niederbayern2582580
Oberbayern5005000
Oberfranken21498116
Oberpfalz2262179
Schwaben34032614
Unterfranken30826939

Quelle ist die Feststellung des Bayerischen Landesamts für Statistik, die das bayerische Feiertagsgesetz ausdrücklich vorsieht. Wir übernehmen die Liste unverändert; Gemeindenamen stehen in der amtlichen Schreibweise, etwa mit dem Zusatz „St“ für Stadt und „M“ für Markt.

Wie viele Feiertage Ihre Gemeinde hat

Eine bayerische Gemeinde mit Mariä Himmelfahrt hat 13 Feiertage, eine ohne 12. Die Stadt Augsburg hat mit dem Hohen Friedensfest am 8. August 14, die meisten in Deutschland. Im Saarland ist der 15. August ohne Ausnahme frei. Alle Feiertage Bayerns mit Wochentag stehen unter Feiertage Bayern.

Der 15. August ist im katholischen Kirchenjahr das Hochfest der Aufnahme Mariens in den Himmel. In vielen Gemeinden werden an diesem Tag Kräuterbuschen gesegnet, ein Brauch, der vor allem im ländlichen Bayern lebendig ist.

Bayern 2028: mit 10 Urlaubstagen

Bayern 2028: mit 10 Urlaubstagen

35 Tage frei

Do., 6. Januar – So., 9. Januar1 → 4 Tage
Do., 25. Mai – So., 28. Mai1 → 4 Tage
Do., 15. Juni – So., 18. Juni1 → 4 Tage
Sa., 12. August – Di., 15. August1 → 4 Tage
Brücken 2028 in Bayern planen →

Häufige Fragen

Ist der 15. August in Nürnberg ein Feiertag?

Nein. Nürnberg hat nach der Feststellung des Landesamts für Statistik keine überwiegend katholische Bevölkerung, Mariä Himmelfahrt ist dort ein Arbeitstag. Dasselbe gilt für Fürth, Erlangen und Schwabach. In München, Augsburg und Regensburg ist der Tag dagegen frei. Die Suche oben zeigt jede einzelne Gemeinde.

Wie oft wird die Liste der Gemeinden geändert?

Nach jeder Volkszählung. Die aktuelle Feststellung beruht auf dem Zensus 2022 und gilt seit dem 15. August 2025. Vorher galt die Liste auf Grundlage des Zensus 2011. Einzelne Gemeinden können dabei den Feiertag gewinnen oder verlieren, wenn sich der Anteil der Katholiken verschoben hat.

Gilt der Feiertag am Wohnort oder am Arbeitsort?

Am Arbeitsort. Entscheidend ist, wo der Betrieb oder die Dienststelle liegt. Wer in Fürth wohnt und in München arbeitet, hat am 15. August frei; wer in München wohnt und in Fürth arbeitet, nicht. Schulen sind am 15. August ohnehin in den Sommerferien.

Weiter mit

Amtliche Quellen dieser Seite

Erstellt von

Herausgeber eines unabhängigen Brückentage-Rechners, der die Feiertagsgesetze aller 16 Länder nachrechnet

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Stand 2026, Feiertagsgesetze der 16 Länder geprüft am